Вопрос - 11501 - Недержание мочи

11501

Наталья , Уфа

26 Июня 2017 г. 07:06

Недержание мочи

Здравствуйте, Сарвар Казимович! Хочу узнать ваше мнение, как высоклассного специалиста в данной области. Мне 35 лет. В ноябре 2014 года были стремительные роды. Вес 2800. Последние два года испытывала чувство инородного тела во влагалище. Гинекологи упорно отрицали опущение органов МТ, до тех пор пока не проконсультировалась у оперирующих хирургов-гинекологов. Вывод - пролапс матки 2-3 степени. Шейка матки за пределами половой щели. 18 мая этого года легла на операцию. Во время обследования заподозрили стрессовое недержание мочи. Жалоб на недержание мочи у меня не было. Мочеиспускание было учащенным плюс чувство неполного опорожнения. Обследование урофлуометрия показало гиперактивный мочевой пузырь, чему врачи не поверили, сказав, что при натуживании на кресле из меня ,,моча фонтанчиком,,. Обещали устранить ,,недержание,, и пролапс. В итоге были сделаны Слинговая операция при недержание мочи. Передняя кольпоррафия. Кальпоперинеолеваторопластика. Операция прошла успешно. Восстановительный период также. Но по прошествии месяца я отмечаю опять выпадение шейки матки!!! На мои вопросы врачи отвечают, что всему виной дисплазия соединительной ткани. Необходима операция по фиксации матки. Ввиду того, что велик риск невынашивания беременности при таком положении матки, я хотела бы сделать данную операцию. В связи с вышеизложенным у меня к вам несколько вопросов: 1. Насколько была необходима процедура установки петли? Будет ли она мешать активной ПЖ, чревато ли это эрозиями? Какие последствия для родов влечет ее установка? Имеет ли смысл удалить ее? 2. Какой вид операции по фиксации матки мне предпочесть - фиксацию сеткой, или своими тканями? Врач предложил апоневратическую фиксацию матки. Какие последствия для родов у обеих? Если сетка будет установлена в брюшной полости - это отмечает риск развития эрозии? Прошу извинить за растянутый вопрос.
Здравствуйте, Наталья! Поэтапно отвечу на ваши вопросы, но поймите меня, не имею права судить коллег, по вашему гинекологическому статусу они более информированы чем я.
1.Слинговые операции при гиперактивном мочевом пузыре бесполезны. В зависимости от состояния слизистой влагалища, фирмы выбранной петли и активности половой жизни, возможно образование пролежня под петлей, язвы и соответственно последующего удаления слинга. Роды после установки петли не рекомендуются, но если факт беременности произошел, то вы должны поставить акушерскую бригаду в известность о наличии слинговой системы, так как имеете прямые показания для КС. 2Соглашайтесь на предложенную апоневротическую фиксацию, более подробно о методиках фиксации матки почитайте в интернете, не имею времени проводить ленивый ликбез. С уважением, Сарвар Казимович Бакирханов.