Вопрос - 14594 - Вагинопластика

14594

Мария , Москва

06 Августа 2019 г. 11:08

Вагинопластика

Добрый день, Сарвар Казимович. Мне 36 лет, трое естественных родов, последние 3 месяца назад. После вторых родов в 2015 году (стремительные роды) был поставлен диагноз опущение передней стенки влагалища 2 степени. Возможно ли проведение операции по коррекции птоза спустя 6 месяцев после родов при условии, что женщина спустя 1,5 месяца после операции будет брать своего ребенка на руки и носить при этом послеоперационный бандаж, который не даёт смещаться вниз органам малого таза, поможет ли это сохранить эффект от операции? Ждать 2 года, когда ребенок уже долго самостоятельно передвигается, совсем не хочется.
Здравствуйте, Мария! Через 6 - 8 месяце после родов уже можно достоверно определить какие изменения привнесли роды в структуру малого таза, так как процесс восстановления роженицы (по медицинским букварям) уже закончился. Бандаж, наоборот, давит на органы малого таза, смещая содержимое брюшной полости вниз (вверх в сторону диафрагмы давить он не может, а малый таз более податлив). Поэтому после операции он Вам не нужен. Эффект операции на передней стенке вы сохраните надолго, если будете соблюдать два условия - не доводить мочевой пузырь до полного состояния (не передерживать мочу) и избегать резких или длительных потуг. Вы можете поднять и 10-15 кг и при этом не тужась, например, сидя на кресле. Это не сложно, главное об ограничении помнить, все с этим справляются. И Вы справитесь. Вопрос - нужна ли Вам операция? Наличие опущения стенки не всегда является показанием к хирургической коррекции, особенно если нет клинической картины и жалоб. В любом случае нужен осмотр на кресле и консультация. С уважением, Сарвар Казимович Бакирханов.

Читайте подробнее об услугах

Пластика влагалища (вагинопластика)

Вагинопластика или пластика влагалища – это женская интимная операция, направленная на восстановление каркаса мышц влагалища, коррекцию промежности, устранение опущения половых органов и устранение проблем мочеполовой системы.