Вопрос - 12041 - Вагинопластика

12041

Светлана , Астрахань

27 Октября 2017 г. 05:10

Здравствуйте, Сарвар Казимович! Мне 18 дней назад сделали операцию. Проведена конусовидная ампутация влагалищной части шейки матки, передняя кольпорофия, задняя кольпоперинеолеваторопластика. На 7 день сняли косметические швы и отпустили домой. Все было хорошо. Через два дня почувствовала, будто ниточка осталась, перед этим на ночь положила мазь Вишневского, утром все набухло, поехала в больницу ниточку убрали, и еще саморассасывающиеся ни точки убрали, немного загноилось. Врач дала раствор натрия хлорида, сказала 2 дня прикладывать и свечи депантол на ночь вставлять 10 дней. Внешняя припухлось сошла, что внутри не знаю. Вчера(17 день) трудно сходила в туалет по большому (предрасположенность к запорам, позывов нет, геморрой появился, хотя пью касторку по понемножку и др), через несколько часов пошла в жен.консультацию за больничным листом, долго стояла, появилось ощущение боли внизу живота как при месячных, пошла в туалет появилась кровь. На приеме сказала, что начались неожиданно месячные (хотя у меня их не было уже с мая этого года, думала климакс, мне 48 лет, хотя по узи, эндометрии подвижные, врачи сказали месячные еще могут быть) . Пришла домой кровь прекратилась и до сих пор ничего нет. У меня вопрос 1) что это могло быть?, может шейка закровила? Может я что-то могла повредить, когда ходила по большому? Стоит ли сходить к проктологу? Оперирующий врач говорит к ней на прием прийти нужно в декабре тогда она посмотрит через зеркала что и как зажило, сейчас пока лазить нельзя. 2) подскажите, пожалуйста, когда ниточки начнут расслаиваться на шейке и вагинального. 3) Можно ли мне уже сейчас начать делать упражнения «этажи», по Кегелю и т.д., у меня тело «дрябловатое», сухое, еще я похудела и не как не получается набрать вес.4) Можно ли спринцеваться? Заранее благодарна Вам за ответ и за Ваш труд!!!
Здравствуйте, Светлана!
Поэтапно отвечу на ваши вопросы, хотя без осмотра на кресле это просто предположения.
1.Эпизод прекратившейся крови мог быть с любой точки приложения скальпеля (шейка матки, передняя или задняя стенка, промежность). Кровь с прямой кишки или с узлов обычно сопровождается дискомфортом или болезненностью в этой зоне и бессимптомно кровь не идет (кроме рака прямой кишки). Вы сами не определили источник кровотечения? В любом случае, это просто эпизод без продолжения, поэтому переживать не стоит, тем более что после вагинопластики осмотр в зеркалах исключен в течение 3 месяцев.
2.В зависимости от использованного при операции шовного материала, срок рассасывания нитей составляет от 14 до 60 дней, Обычно, к концу второго месяца все нити отходят и тогда все ограничения снимаются, включая на половую жизнь.
3.Во время вагинопластики, при адекватной технике, регулируемые мышцы сшиваются до натяжения, соответственно тренировать их нет никакой необходимости. Через год можете периодически делать упражнения для поддержания тонуса.
4.После хирургических вмешательств на влагалище оптимальным условием для хорошего заживления ран является спринцевание антисептиками. Это "золотой стандарт" хирургической гинекологии. С 10 суток, после вагинопластики, для поддержания стерильности влагалища до периода полного рассасывания шовных нитей (1,5-2 месяца), рекомендую спринцеваться Хлоргексидином в лайтовом режиме - один раз в 3-4 дня на ночь. Этого будет вполне достаточно и раны заживут спокойно, без воспалительных изменений.

С уважением, Сарвар Казимович Бакирханов.

Читайте подробнее об услугах

Пластика влагалища (вагинопластика)

Вагинопластика или пластика влагалища – это женская интимная операция, направленная на восстановление каркаса мышц влагалища, коррекцию промежности, устранение опущения половых органов и устранение проблем мочеполовой системы.