Вопрос - 11920 - Вагинопластика

11920

Катя

27 Сентября 2017 г. 07:09

Вагинопластика

Уважаемый Сарвар Казимович, после первых родов прошло 11 месяцев и я морально готовлюсь к операции по устранению пролапса матки и стенок влагалища. Мне сложно определиться, т.к некоторые врачи отговаривают меня от операции, пугая осложнениями и болями, особенно в случае последующей беременности. Все подтверждают, что есть серьёзные разрывы мышц малого таза, но при этом указывают на то, что они у меня тем не менее в рабочем состоянии. Разве не будет только хуже с течением времени, если не устранить этот дефект? Из всех мыслимых осложнений меня в первую очередь пугает возможность образования свищей, т.к я сталкивалась с этим не раз. После операций на тазобедренном суставе у меня на протяжении месяцев отторгалась лигатура с образованием множественных свищей. После родов тоже все внутренние швы отторгались. На нескольких форумах также писали женщины, у которых были свищи после леваторопластики. Какова причина образования свищей, какова вероятность этого осложнения после хирургического лечения пролапса и можно ли этого избежать? Большое спасибо, Катя
Здравствуйте, Катя! К сожалению, разорванные мышцы сами по себе не восстановятся, но судя по заключению ваших докторов, они частичные. Сам факт наличия дефекта мышцы не есть показание к операции, нужно оценить чем он вам мешает жить полноценно сейчас, а не в далеком будущем? Свищи образуются при нарушении принципа послойного ушивания раны, когда прошиваются одним швом несколько слоев и соединяются с любым эпителиальным слоем, продуцирующим секрет (синовиальная оболочка, слизистая любого полостного органа и пр.). Поэтому результат столь деликатной операции зависит от опыта хирурга, его навыков работы с близлежащими агрессивными органами, такими как прямая кишка и мочевой пузырь. При соблюдении всех правил хирургической коррекции и анатомии малого таза риск осложнений сводится к нулю. С уважением, Сарвар Казимович Бакирханов.

Читайте подробнее об услугах

Пластика влагалища (вагинопластика)

Вагинопластика или пластика влагалища – это женская интимная операция, направленная на восстановление каркаса мышц влагалища, коррекцию промежности, устранение опущения половых органов и устранение проблем мочеполовой системы.