Вопрос - 11097 - Вагинопластика

11097

Наталья

06 Апреля 2017 г. 05:04

Вагинопластика

Добрый день,Сарвар Казимович!Проконсультируйте,пожалуйста!У меня опущение передней и задней стенок влагалища 2 степени.Подскажите, от чего зависит выбор фиксации-собственными тканиями или сеткой?Мне говорили про возраст,что в моем возрасте сетку не ставят,хотя читала,что можно. Ещё говорили,что от сеток сейчас отказываются,так как это инородное тело и не приживается.Подскажите,есть ли какие-то показания,по которым показано использование сетки или не показано, или это направленность клиники или оперирующего доктора? Спасибо огромное!
Здравствуйте, Наталья! У молодых женщин приоритетом является пластика местными тканями. Сетчатые имплантаты дают практически 100% гарантию от рецидива, но при при наличии половой жизни имеется риск развития эрозии, затем язвы, затем пролежня и в конце концов отторжения сетки. Не всегда, но такое бывает, что требует удаления полипропилена, а эта процедура довольно травматичная. Лет 7-8 назад мы много ставили сеток разных модификаций и производителей, теперь иногда приходится удалять. Для себя я вывел правило - показанием  к установке сетчатого имплантата является возраст пациентки за 60-65 лет или наличие пролапса 3-4 степени, когда собственные фасции не состоятельны. С уважением, Сарвар Казимович Бакирханов.

Читайте подробнее об услугах

Пластика влагалища (вагинопластика)

Вагинопластика или пластика влагалища – это женская интимная операция, направленная на восстановление каркаса мышц влагалища, коррекцию промежности, устранение опущения половых органов и устранение проблем мочеполовой системы.