Вопрос - 14314 - Абдоминопластика

14314

Вера , Воронеж

20 Марта 2019 г. 05:03

Абдоминопластика

Здравствуйте,доктор! Меня зовут Вера,мне 35 лет,я из Воронежа,врач. Хочу проконсультироваться с вами по поводу пролапса гениталий 1 ст. и диастаза прямых мышц живота размером 3*7 по узи.Мне 35,двое родов в 2006 и 2016 г.,самостоятельные,с эпизиотомией и перинеорафией по причине недоношенности деток(36-37 нед),реабилитация после родов без особенностей в обоих случаях.Через год после вторых родов пошла в спортзал с целью подтянуться к лету,занималась с тренером с малыми весами.Через месяц занятий начались тянущие боли внизу живота,ощущение инородного тела во влагалище.Посетила 5 гинекологов за 2 месяца,патологии никто не увидел и нагрузки не запретил.Присоединились сложности в опорожнении килечника...сама поставила себе диагноз,пошла к проктологу,он подтвердил ректоцеле 1,а гинеколог увидел пролапс передней стенки влагалища,задняя стенка в норме.Занятия я прекратила сама,стал увеличиваться живот,всегда была плоская,а теперь он поплыл,потерял тонус...я считала,что это связано с техникой безопасности при пролапсе (вставать и ложиться через локоть,изолируя прямую мышцу...)Стала выполнять легкие дыхательные практики,но живот все растёт.Была в Москве по поводу пролапса,назначена тренировка мтд,операция пока не требуется.Но у меня развился нейрогенный моч.пуз.,частые и неполноценные мочеиспускания со слабой струей ,был эпизод острой задержки мочи с катетеризацией.Через сутки терапии пикамилоном,тиактацидом,атараксом все вернулось к норме.Эффект от терапии 10 дней «и снова здрасьте»! На сегодняшний день,помимо букета жалоб меня беспокоит растущий живот,особенно тяжесть после еды и я чувствую,что он не выдерживает даже чаепития.Не знаю,что можно из нагрузок,пол года в поисках йогатераревтов,физиотерапевтов,без физ нагрузки практически.Хирурги в нашем городе далеки от коррекции таких размеров диастаза,предлагают не заморачиваться...но я худая,молодая девушка,у которой муж спортсмен и два замечательных сынишки...мне нельзя становиться инвалидом и уродом,я очень огорчена и не знаю,что делать...Прошу совета:если скорректировать диастаз прямых мышц размером по узи 3*7,будет ли долговременный эффект тли живот опять будет торчать,ведь за брюшной стенкой опускаются и органы?И что делать после коррекции,если имеется пролапс гениталий и ограничения физ нагрузки всвязи с этим?Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте, Вера! Чтобы определить причину дизурических явлений нужно сделать КУДИ. Это важно. Первая степень опущения еще не является показанием к хирургическому вмешательству, тем более при наличии нейрогенного мочевого пузыря, который, как Вы знаете, прекрасно лечится протокольными курсами Холинолитиков. Диастаз можно уменьшить постепенно давая нагрузку на мышцы пресса, но только с обязательным условием ношения поддерживающего бандажа во время тренировок. Нарастающая мышечная масса уменьшает диастаз, а бандаж удерживает содержимое брюшной полости. Можно ушить диастаз через пупок или добавив рубец в гипогастральной области, но так как Вы указали что не страдаете избытками массы тела и нет нависающих кожных складок, то этот путь не Ваш. Пришлите фото живота в прямой и боковой проекциях стоя и лежа с приподнятой головой. Далее проанализирую фото и сообщу о возможных вариантах. С уважением, Сарвар Казимович Бакирханов

Читайте подробнее об услугах

Пластика живота - абдоминопластика

Абдоминопластика является одной из самых популярных операций по коррекции фигуры в Москве, и это не удивительно, ведь данная методика позволяет в буквальном смысле преобразить внешний вид живота. Чаще всего к этой операции прибегают женщины, которым требуется пластика живота после родов, но нередки и другие случаи, в том числе и со стороны сильного пола.