Вопрос - 11967 - Абдоминопластика

11967

Надежда , Севастополь

07 Октября 2017 г. 11:10

Абдоминопластика

Здравствуйте, уважаемый Сарвар Казимович! Можно услышать Ваше мнение по следующему вопросу. У меня после беременности имеется диастаз белой линии от мочевидного отростка до лобка. Возле пупка ширина составляет 4-5 см ( 2 мужских хороших пальца), плюс пупочная грыжа, не большая. Самого живота на голодный желудок нет, фартука и лишней кожи, жира нет. Хотела сделать эндо абдомино, ушить диастаз. Пошла с этим вопросом на консультацию к поастическому хирургу, где он предлагает ушить только пупочное кольцо ( убрать пупочную грыжу) и от пупка вверх 5 см и 3 вниз. То есть сшить мой диастаз только посередине. Возможно ли такое решение моей проблеммы с безопасной жизнью для белой линии в дальнейшем? Не разойдется ли вся эта конструкция, если буду качать пресс? Сетку хирург не предлагает, просто ушить на этом небольшом протяжении через небольшой разрез в области пупка.
Здравствуйте, Надежда! Вы сами понимаете, что предложенная методика решает проблему апоневроза на половину, и ее преимущество в  отсутствии горизонтального рубца в гипогастральной области. О сетке речи не может быть в любом варианте коррекции (при диастазе 4-5 см). К эндоскопической абдоминопластике мы прибегаем только в изолированном диастазе околопупочной зоны, ширина которого не превышает 4-5 см и 7-8 см выше и ниже пупка. В остальных случаях, после сшивания апоневроза, требуется широкая мобилизация кожи для разглаживания формирующихся избытков кожи и подкожно-жировой клетчатки по средней линии. Иногда проще смириться с горизонтальным доступом, через который туго ушивается апоневроз прямых мышц живота на всем протяжении от мечевидного отростка до лобка. К такому сценарию можно вернуться всегда, если по какой-либо причине вы останетесь не довольной эндоскопической абдоминопластикой. После любой модификации абдоминопластики рекомендуется избегать целенаправленных упражнений на мышцы пресса, оставив только упражнения для поддержания тонуса минимум через 8-12 месяцев после абдоминопластики. Надеюсь ответил на все ваши вопросы. С уважением, Сарвар Казимович Бакирханов.

Читайте подробнее об услугах

Пластика живота - абдоминопластика

Абдоминопластика является одной из самых популярных операций по коррекции фигуры в Москве, и это не удивительно, ведь данная методика позволяет в буквальном смысле преобразить внешний вид живота. Чаще всего к этой операции прибегают женщины, которым требуется пластика живота после родов, но нередки и другие случаи, в том числе и со стороны сильного пола.