Вопрос - 15355 - Вагинопластика

15355

Лала , Баку

29 Апреля 2020 г. 02:04

Вагинопластика

Здравствуйте уважаемый доктор. Я сама врач педиатр. 17.04.2020. проведена операция по удалению матки и придатков, ванино пластика и лабиопластика. Буду очень благодарна вам, если дадите рекомендации по восстановительному периоду. 1. 1. Когда можно начинать сидеть 2. Начало половой жизни 3. Нужно ли делать упражнения Кегеля и когда 4. Профилактика спаек 5. Могу ли я делать упражнение вакуум для живота, стоять в планке 6. Как сохранить молодость 7. Рекомендации по ЗГТ 8. Посоветуйте пожалуйста гинеколога-эндокринолога Заранее благодарю вас
Здравствуйте, Лала! При таком объеме операции нужно очень строго соблюдать рекомендации лечащего врача, именно он знает особенности проведенной операции и состояние Ваших тканей. Обязательно посоветуйтесь с ним. Из общих рекомендаций подскажу Вам поэтапно:
1.Ограничение сидячего положения под прямым углом 7 дней, на корточки нельзя садиться 14 дней.  
2.Половой покой на 2 месяца. Первые половые контакты контролируете Вы, а не партнер, при необходимости используйте смягчающие лубриканты.
3.Если адекватно сделана леваторопластика, упражнения делать нет смысла, так как мышцы натянуты щвами и находятся в идеальном тонусе. Через год-полтора можно периодически делать упражнения для поддержания тонуса.
4.Внешней профилактики спаек брюшной полости нет. Можете принимать ферментные препараты (Вобэнзим, Флогэнзим), эффективность их спорная. Самая лучшая профилактика - это интраоперационное контактное использование специальных ферментных препаратов и обкалывание гидрокортзоном.
5.Через 2 месяца постепенно можете возвращаться к нагрузкам, к любым, кроме упражнений, сопровождаемые резкими или длительными потугами, напряжением мышц передней брюшной стенки.
6.Вопрос к Богу, человечество веками ищет ответ на этот вопрос.
7.8.Одна из первых и важных задач которую Вам надо решить - это ЗГТ. К сожалению, данных о конкретном гинекологе-эндокринологе у меня нет, всегда направляю в Институт Эндокринологии на Дмитрия Ульянова, там сильная школа и специалисты.
С уважением, Сарвар Казимович Бакирханов.

Читайте подробнее об услугах

Пластика влагалища (вагинопластика)

Вагинопластика или пластика влагалища – это женская интимная операция, направленная на восстановление каркаса мышц влагалища, коррекцию промежности, устранение опущения половых органов и устранение проблем мочеполовой системы.