Вопрос - 12952 - Вагинопластика

12952

Людмила , Москва

11 Мая 2018 г. 08:05

Вагинопластика

Здравствуйте, уважаемый Сарвар Казимович! В настоящее время ожидаю проведение манчестерской операции в связи с опущением матки, передней и задней стенок влагалища, ректоцеле, цистоцеле. Имеется миома более 20 лет, небольших размеров, спокойная, а также эндометриоз. Врач сказал, что по результатам УЗ исследования, с учетом возраста, (хотя менструации ещё идут регулярно и нет симптомов пременопаузы) показаний для расширения операции до экстирпации матки нет. Для меня вопрос открыт: что предпочесть - меньшую травматичность или более радикальный способ решения проблемы и гарантию уменьшения риска онкологических проблем в будущем? Как Вы посоветуете? С уважением, Людмила.
Здравствуйте, Людмила! Вопрос щепетильный и именно наши женщины к нему относятся особо остро с глубокой рефлексией.  Поэтому, могу только дать пример зарубежной практики в таких случаях. После 45-50 лет, когда матка уже выполнила свой долг перед человечеством, она несет в себе множество быстро делящихся структур, начиная от эпителия и заканчивая миоцитами. При этом больше рожать она не может и не собирается. В постоянно обновляющихся клетках всегда есть риск развития атипии, что приводит к опухолям доброкачественным или злокачественным. Поэтому, при отсутствии основной функции имеется мина непредсказуемого действия, но однозначно не доброго. Мировая практика и мой голос в таких случаях ВСЕГДА за экстирапацию, но решение только за Вами. С уважением, Сарвар Казимович Бакирханов.

Читайте подробнее об услугах

Пластика влагалища (вагинопластика)

Вагинопластика или пластика влагалища – это женская интимная операция, направленная на восстановление каркаса мышц влагалища, коррекцию промежности, устранение опущения половых органов и устранение проблем мочеполовой системы.